Ballet Studio Assemble

世界最大のバレエ教育機関であるロイヤル・アカデミー・オブ・ダンス(RAD)の登録校であるバレエスタジオアッサンブレでは、未就学児から男の子、大人の初心者の方、大人になってからもう一度バレエを再開した方、プロを目指す方、そしてバレエのメソッドを必要とする各種審美系スポーツの選手の方まで、バレエとの関わり方は違っても、バレエを学ばれるすべての生徒さんに世界で通用する正しいバレエの基礎教育に重点をおいて指導をしております。

What's New

緊急事態宣言が解除され、通常レッスン実施中です!

・これまで通り検温のお願い・換気・消毒・できる限りのマスク着用(熱中症に気を付けながら)でがんばります。

第1回バレエスタジオアッサンブレ発表会について。

・詳しくはブログをご確認ください!

発表会開催に伴い、体験レッスンおよび新規入会ご希望の方は6月からの土曜日のみ受け付けます。

・詳しくはブログをご確認ください!


♪7月のスケジュール♪

2020.7.1

 7月のスケジュールをアップしました。
 詳しくはブログをご確認ください!


2020.7.18

照明合わせのため通常レッスン休講

2020.7.29・30・31

 5週目ですががんばります! 



♪スタジオ名の由来♪

バレエスタジオ アッサンブレの ”Assemble(アッサンブレ)”とはフランス語で「集める」という意味です。 


踊るのが大好きな小さな子供たちから、バレエをしてみたかった大人の方、昔バレエをしていたけれどもう一度挑戦してみたい!と思われている方、バレエを踊りたい!と思うすべての方が集まって、楽しくレッスンを受けられるスタジオにしたいという思いが名前に込められています。 
 
 またバレエをされている方ならアッサンブレというパ(動き)をご存知でしょう。 一見簡単そうに見えて実はとっても奥が深く難しいパだと私は感じております。 
 
 丁寧な基礎が積み重ねられてこそ美しく動けるそのパを、スタジオに集まっていただいたすべての生徒さんが無理なくスムーズに出来るように指導させてもらいたい、そんな願いも込められています。 

♪講師紹介♪

<山谷浩子 Hiroko Yamatani RAD Registered Teacher>


6 歳よりバレエを始める。中高時代は新体操を学び、京都府高校総体個人優勝など数々の賞に輝く。
 大学進学に伴い一度バレエから退くが復帰後は指導アシスタントを務め、有名バレエ団員と「海賊」などのグランパドドゥを踊る。 
 ワガノワバレエ学校マリア・グリバーノワ氏の短期講習受講。
 元ベルリン国立バレエ学校 ラリーサ・ドブラジャン氏の教師コース受講。
 パリ・オペラ座バレエ学校教師ベルトラン・バレーナ氏の教授法受講。
 ロイヤルアカデミーオブダンス(RAD) アン・ホーガン氏のクラシコア受講。 
 RADIntermediateをDistinctionで合格。
 バレエのほかにハタヨガ・パワーヨガ・マタニティーヨガのティーチャートレーニングを受けヨガにも造詣が深い。
 城陽市文化芸術協会洋舞連盟会員。
 RAD Registered Teacher
 NAMUEバレエコンクール 最優秀指導者賞・優秀指導者賞受賞及びバレエ技能検定審査員
 Japan Ballet Competition 最優秀指導者賞・優秀指導者賞受賞 
 ヴィクトワールバレエコンペティション最優秀指導者賞
 NBA ジュニアバレエコンクール 指導者特別賞 

Competition Results~コンクール実績~

2020年
Japan Ballet Competition 石川 2020 クラシックバレエ 小4・小5女子部門 キューピッドのVa 3位
Japan Ballet Competition 石川 2020 クラシックバレエ 小6・中1女子部門 1フロリナ王女のVa 1位及び高比良洋審査員特別賞・成澤淑榮審査員特別賞
Japan Ballet Competition 石川 2020 クラシックバレエ 高1・高2女子部門 アレルキナーダよりVa 7位
Japan Ballet Competition 石川 2020 モダンダンス小学生の部 3位
Japan Ballet Competition 石川 2020 モダンダンス高校生以上の部 1位
Osaka Prix 全国クラシックバレエ・コンペティション 2019 ジュニア1部 エスメラルダのVa 15位
 Osaka Prix 全国クラシックバレエ・コンペティション 2019 ジュニア3部 パキータよりVa ファイナリスト
Japan Ballet Competition 滋賀 2020 クラシックバレエ 5才・小1男女部門 フロリナ王女のVa 5位
Japan Ballet Competition 滋賀 2020 クラシックバレエ 小2・小3男女部門 フロリナ王女のVa 7位
Japan Ballet Competition 滋賀 2020 クラシックバレエ 小4・小5女子部門 エスメラルダのVa 1位および技術賞・片山なつき審査員特別賞・矢頭早弓審査員特別賞
Japan Ballet Competition 滋賀 2020 クラシックバレエ 小4・小5女子部門 エスメラルダのVa 8位
Japan Ballet Competition 滋賀 2020 クラシックバレエ 小4・小5女子部門 パキータのVa 奨励賞
Japan Ballet Competition 滋賀 2020 クラシックバレエ 小4・小5女子部門 パキータのVa 努力賞
Japan Ballet Competition 滋賀 2020 クラシックバレエ 小6・中1女子部門 白鳥の湖パドトロワ第1Va 奨励賞
Japan Ballet Competition 滋賀 2020 クラシックバレエ 小6・中1女子部門 キトリの友人Va 努力賞
Japan Ballet Competition 滋賀 2020 クラシックバレエ 中2・中3女子部門 金平糖のVa努力賞
Japan Ballet Competition 滋賀 2020 クラシックバレエ高1・高2女子部門 エスメラルダのVa 2位および芸術賞・ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞・矢頭早弓審査員特別賞
Japan Ballet Competition 滋賀 2020 クラシックバレエ 小4・中2男子部門 ラ・ヴィヴァンディエールよりVa3位
Japan Ballet Competition 滋賀 2020 クラシックバレエ 小4・中2男子部門 フランツVa4位
第23回NBA全国バレエコンクール 小学5・6年生の部 エスメラルダのVa入選奨励賞
  

2019年
Japan Ballet Competition Grand Champion Ships 2019 小4・5年部門 
エスメラルダのVa 第7位およびマイレン・トレウバエフ審査員特別賞
 Japan Ballet Competition Grand Champion Ships 2019 小4・5年部門 
エスメラルダのVa努力賞
 Japan Ballet Competition Grand Champion Ships 2019 小6・中1部門 
白鳥の湖パドトロワ第1Va努力賞
 Japan Ballet Competition Grand Champion Ships 2019 小4~中3男子部門 
フランツのVa奨励賞
 Japan Ballet Competition Grand Champion Ships 2019 中1~高3モダン部門 Freedom奨励賞
 第128回NAMUE広島 高校部門 エスメラルダのVa第6位およびノヴォシビスク国立バレエ学校留学権利受賞
 第128回NAMUE広島 小学校高学年の部 パキータのVa 入選
 第13回京都バレエコンクール 小学3・4年生女子の部 パキータよりパドトロワ第1Va 第14位
 第13回京都バレエコンクール 小学5・6年生女子の部 エスメラルダのVa 第3位およびベルリン国際コンクール〈Tanzolymp 2020〉参加権・はつかいち国際バレエコンクールシード権受賞
 第13回京都バレエコンクール 小学5・6年生女子の部 エスメラルダのVa 入選
 第13回京都バレエコンクール 小学5・6年生女子の部 白鳥の湖よりパドトロワ第1Va 入選
 第13回京都バレエコンクール 高校生女子の部 海賊よりVa入選およびグランド・バレエ・コンペティション参加権受賞
 YAGP2020日本予選 PCクラシック女子部門 リーズのVa TOP12
 YAGP2020日本予選 PCコンテ部門 as time goes by(振付 山谷浩子) 第3位
 第5回 びわ湖・洋舞コンクール in もりやま フリー部門 as time goes by(振付 山谷浩子)第8位およびジュニア特別賞
 第125回NAMUE兵庫 小学校高学年部門 リーズのVa 第5位
 第125回NAMUE兵庫 小学校高学年部門 オダリスク第3Va 第10位
 第125回NAMUE兵庫 中学生部門 エトワールのVa 入選
 NBAジュニアコンクール大阪 小学5年生の部 エスメラルダのVa 第1位
 NBAジュニアコンクール大阪 小学5年生の部 コロンビーヌのVa 秀麗賞
 NBAジュニアコンクール大阪 小学6年生の部 オーロラ姫第3幕Va 第4-4位
 日本国際バレエフェスティバル クラシックソロ小学4年生の部 パキータパドトロワ第1Va奨励賞
 日本国際バレエフェスティバル クラシックソロ小学5年生の部 エスメラルダのVa第1位および川崎市長賞・チャコット賞・ロシア国立ワガノワバレエ学校短期留学・ロシア国立ペルミバレエ学校短期留学・ニューヨークワークショップスカラ
 日本国際バレエフェスティバル クラシックソロ中学2年生の部 オーロラ第1幕Va奨励賞
 日本国際バレエフェスティバル クラシックソロ高校1年生の部 海賊のVa奨励賞およびベルリンインターナショナルダンスアカデミー1年間授業料全額免除
 日本国際バレエフェスティバル コンテンポラリー課題曲小学生の部 第1位および川崎市長賞
 日本国際バレエフェスティバル コンテンポラリー課題曲中学生の部 第5位
 日本国際バレエフェスティバル コンテンポラリー課題曲中学生の部 第6位およびペリダンスセンターニューヨークサマーインテンシブスカラシップ
 日本国際バレエフェスティバル コンテンポラリー課題曲中学生の部 第9位
 第123回NAMUE京都 小学校高学年部門 エスメラルダのVa 第1位およびリゾートトラスト賞
 第123回NAMUE京都 小学校高学年部門 エスメラルダのVa 第7位
 第123回NAMUE京都 小学校高学年部門 眠れる森の美女第3幕オーロラ姫のVa 入選
 第123回NAMUE京都 中学生部門 アレルキナーダのVa 第1位およびモスクワ国立舞踊アカデミー(ボリショイバレエアカデミー)入学権利およびノヴォシビスク国立バレエ学校留学権利
 第123回NAMUE京都 中学生部門 エトワールのVa 入選
 第123回NAMUE京都 中学生部門 キトリの友人のVa 入選
 第123回NAMUE京都 高校生部門 メドーラのVa 入選
 Japan Ballet Competition 京都 2019 クラシックバレエ 中2・3年女子部門 眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa 陳建国および針山愛美審査員特別賞
 Japan Ballet Competition 京都 2018 クラシックバレエ 小4・中2男子部門 フランツのVa 第3位
 京都バレエコンクールPBK2019 in summer 小学校5・6年生の部 エスメラルダのVa第2位
 京都バレエコンクールPBK2019 in summer 中学生の部 アレルキナーダのVa 第8位
 京都バレエコンクールPBK2019 in summer 高校生の部 メドーラのVa第7位
 京都バレエコンクールPBK2019 in summer モダン・コンテ中学生の部 Confront 第2位
 ヴィクトワールバレエコンペティション大阪 バレエシューズBの部 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa 優秀賞
 ヴィクトワールバレエコンペティション大阪 小学生Bの部 エスメラルダのVa 第1位
 ヴィクトワールバレエコンペティション大阪 小学生Bの部 エスメラルダのVa 優秀賞
 ヴィクトワールバレエコンペティション大阪 小学生Bの部 金平糖の精のVa 奨励賞
 ヴィクトワールバレエコンペティション大阪 中学・高校生の部 海賊よりVa 奨励賞及びスイス国立チューリッヒダンスアカデミー&ジョン・クランコバレエスクール短期研修参加権受賞
 Japan Ballet Competition 香川 2019 モダンダンス 中1~高3男女部門 第1位及び高比良洋審査員特別賞(振付 山谷浩子)
 Japan Ballet Competition 香川 2019 クラシックバレエ 小4小5女子部門 エスメラルダのVa 第6位
 こうべ全国洋舞コンクール ジュニア3部女性 リーズのVa ファイナリスト
 Osaka Prix 全国クラシックバレエ・コンペティション 2019 ジュニア3部 フロリナ王女のVa 12位
 Osaka Prix 全国クラシックバレエ・コンペティション 2019 ジュニア3部 フロリナ王女のVa 準決選入選(決選次点)
 第118回NAMUE大阪小学校高学年の部 白鳥の湖パドトロワ第3Va 入選
 第118回NAMUE大阪小学校高学年の部 エスメラルダのVa 入賞
 第118回NAMUE大阪中学生の部 海賊メドーラのVa 入賞
 Japan Ballet Competition 滋賀 2019 クラシックバレエ 小4小5女子部門 リーズのVa 第2位
 Japan Ballet Competition 滋賀 2019 クラシックバレエ 小4小5女子部門 フロリナ王女のVa 第7位
 Japan Ballet Competition 滋賀 2019 クラシックバレエ 小4小5女子部門 白鳥の湖パドトロワ第3Va 奨励賞
 Japan Ballet Competition 滋賀 2019 クラシックバレエ 小4小5女子部門 エスメラルダのVa 努力賞
 Japan Ballet Competition 滋賀 2019 クラシックバレエ 小6中1女子部門 ジゼルのVa 第7位 陳建国審査員特別賞・矢頭早弓審査員特別賞
 Japan Ballet Competition 滋賀 2019 クラシックバレエ 小6中1女子部門 スワニルダワルツのVa 努力賞
 Japan Ballet Competition 滋賀 2019 クラシックバレエ 中2・3女子部門 メドーラのVa 奨励賞
 Japan Ballet Competition 滋賀 2019 クラシックバレエ 小4~中2男子部門 サタネラのVa 奨励賞
 第117回NAMUE名古屋 小学校高学年部門 フロリナ王女のVa 第7位 
and more・・・

Study Abroad Records~留学等海外活動実績~

スイス国立チューリッヒダンスアカデミー 短期留学
 シュツットガルト・バレエ ジョン・クランコ・バレエスクール 短期留学
 中国国立中央バレエ団交流公演出演
インターナショナル・バレエセミナー&ガラパフォーマンス (イタリア)
 ベルリン国立バレエ学校 長期留学(2018年~)
 キーロフアカデミーオブバレエ ワシントンDC サマーインテンシブ2018
 ボリショイバレエ学校 短期留学

お問い合わせ

体験レッスンのお申し込みなどはこちらからどうぞ♪